当前位置: 首页 >> 通知公告 >> 正文

“习近平新时代中国特色社会主义经济思想‘五个进’”系列活动经济学专业学生暑期调研与论文竞赛获奖名单公示

2019年10月14日 12:49 刘斌 点击:[]

“习近平新时代中国特色社会主义经济思想‘五个进’”系列活动

经济学专业学生暑期调研与论文竞赛获奖名单公示

 

为了提升经济学专业人才培养质量,培养创新型人才,经济学系于暑假期间面向经济学专业本科生开展了习近平新时代中国特色社会主义经济思想五个进’”系列活动:经济学专业学生暑期社会发展调研与学术论文写作竞赛。本次活动旨在引导学生通过文献搜集、实地调研、论文和调研报告写作等过程了解和实践经济学的研究对象、研究方法和研究过程,使理论学习与社会实践有机结合,以增强学生对本专业的认知,增进学生对经济社会发展现状的了解,培养学生利用经济学基本研究工具分析现实问题的能力,也为学年论文和毕业论文的写作打好基础。经过校内专家的匿名评审,本次活动评选出一等奖11组,二等奖16组,三等奖17组,现将获奖名单公示如下:

 

奖项

作品名称

学生姓名

指导老师

一等奖

酉阳脱贫攻坚政策调研:以特色产业和基础建设为例

吴华昌、李俊、周津丽

周磊

一等奖

重庆养老服务产业民营投资及产业化发展调查及分析

李欢欢、段美玲、张若凡

沈红兵

一等奖

中国省域乡村绿色发展评估、空间差异及趋同性

左晓祺、靖思宁、冯康

程莉

一等奖

重庆主城区生活垃圾分类的实施现状调查与分析

黄圆惠、李莉、秦孟瑶

朱俊耀

一等奖

瑞幸与星巴克消费者满意度的比较研究——基于重庆主城的调查研究

李小燕、黄诗敏、牟秋月

许岩

一等奖

旅游业对农村经济发展的促进作用调查及分析——以重庆市万盛区黑山镇为例

王钰涵、王彦霞

姜鑫

一等奖

上海市静安区垃圾分类的现状调查报告

刁黄琳、肖淑娜

周磊

一等奖

重庆市农村基础设施建设的调研分析

卓维、蒋墩玲、罗林

刘晗

一等奖

果农对环境保护的认知程度及支付意愿研究——以长寿区龙溪河流域为例

付显思殷、向素萱

唐中林

一等奖

关于重庆地区新能源汽车产业现状与发展调查分析

谭语、张晓晗、魏靖宜

唐丽淼

一等奖

青海省湟源县和平乡扶贫产业发展情况调研

康莹珺、文徵砚、王雪

刘斌

二等奖

农村特色产业发展调查——以甘肃街子村、宁夏光联村为例

熊冠华、王聪、柯旭

涂书涛

二等奖

重庆市新能源汽车行业分析

谢双燕、贡晓萱 

车四方

二等奖

重庆市长寿区渡舟镇农户绿色低碳化发展情况分析

唐琳、田涛、李肖

李然

二等奖

“互联网+”背景下的物流管理模式分析与探索

胡智豪、史炘錡、王益

唐丽淼

二等奖

重庆市关于引进上海垃圾分类制度分析

陈钰、黄银芳

张翠菊

二等奖

重庆市南岸区绿色发展模式分析

刘瑞霞、陈雪梅 、兰钦钦

刘斌

二等奖

关于重庆市沙坪坝区公共服务发展与经济发展探讨

宋汶峻、戴建辉、方涛

孙衔华

二等奖

对基本公共卫生服务建设的调研——以红寺堡区为例

魏若华、季雅慧

何泱泱

二等奖

关于重庆市垃圾分类实施的可行性研究

代欣益、谭学松、王家辉

朱俊耀

二等奖

重庆市酉阳县旅游业发展现状与对策

邓苓岚、吴晓彤

王晓琪

二等奖

遵化市与江津区城镇化建设中农村的发展情况

刘红慰、刁萍萍

唐路元

二等奖

新时代中国特色社会主义农村金融发展对城乡居民收入差距的影响

武文斌、李云丰、周治名

周磊

二等奖

基本公共服务的公共教育建设社会调研

谢永泽、邓楠、宋媛超

李然

二等奖

绿色产业“新蓝海”——垃圾分类

王馨冉、朱雯馨

许小苍

二等奖

重庆主城区绿色出行发展状况

陈天择、张向艳

许岩

二等奖

对仓山区城镇化过程中城镇未落户常住人口的调研分析

朱方磊 、芮世琛

唐路元

三等奖

关于农村居民生活水平的调研报告——重庆市合川区

龙训兵、张联君、温家旺

许岩

三等奖

从“麦当劳”系列快餐店经营模式看经济学

魏小红、曾小永

陈纪平

三等奖

娱乐粉丝经济行业分析

沙亚男、王思玉、高广慧

邹圆

三等奖

共享经济的实际意义、问题现状以及政策建议

谷昊天、肖中勇

陈纪平

三等奖

关于重庆部分农村公共交通设施投入使用情况的调研

冯亚玲、段霞、韩洪幸

陈海燕

三等奖

城市基础设施建设公众满意度及其影响因素研究—以重庆市万州区为例

刘进思、胡娜

刘晗

三等奖

重庆加快内陆开放高地建设的条件、问题及对策

郑木兰、汪琴、袁梅

陈纪平

三等奖

重庆市城乡基本公共服务差距分析及对策研究

袁娜、刘婷

朱俊耀

三等奖

对垃圾分类末端处理已出现问题的分析

杨颖、黄露、张楠 

车四方

三等奖

上海市垃圾分类情况调研报告

沈佳、符双乐

唐路元

三等奖

上海实行垃圾分类的调研报告

夏浩然、朱冬菊、王梦园

王晓琪

三等奖

凤凰县旅游产业与文化产业协调发展分析——基于耦合模型的实证研究

李浩凯、徐昱

张文爱

三等奖

从上海垃圾分类看重庆垃圾分类问题调研报告

严津敏、邹雨晴

邹圆

三等奖

电网大数据技术在营销客户服务中的应用

吴绪、张宇

张春勋

三等奖

新店子村土地问题调查及解决方案

董俐、张雪、唐雄飞

张翠菊

三等奖

重庆市5G下崛起产业分析

丁紫薇、罗佳靖

吴正俊

三等奖

青少年家庭教育投资支出

廖珊珊

刘斌

 

上一条:关于公布“经济学院会展专业暑期调研竞赛”结果的通知 下一条:2019级理论经济学硕士研究生师生互选结果公示

关闭

最新信息